Ловля сома на Нижней Волге.

Ловля сома
В начале апреля наша группа в очередной раз направилась на Нижнюю Волгу. Здешние места вполне заслужено гордо именуются сомовьим царством. Максимальный размер данной рыбы зафиксирован именно здесь. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что в начале весны на поимку особенно крупного экземпляра рассчитывать не стоит. Тем не менее, намерение экспедиции половить в это время именно сома было непоколебимо.
Читать дальше →

Лейк-Плейсид, США.

Диалоги о рыбалке
Для каждого американца свобода передвижения имеет очень большое значение. Этим объясняется тот факт, что в каждой семье обязательно есть автомобиль, да еще, как правило, и не один. Потребность в собственном средстве передвижения распространяется и на водные просторы. В тех местах, в которых довелось побывать съемочной группе, в качестве такого средства выступает каноэ. Первый день рыбалки был посвящен искусству управления этой своеобразной лодкой.
Читать дальше →

Ловля линя на Кубани.

Диалоги о рыбалке
Раннее погожее утро застало нас в районе лимана Дубовый, где планировалось попытать удачи в ловли линя. Объединяющее несколько лиманов сплетение каналов и проток образуют кружево причудливого узора. Появилась эта акватория из мелководного залива древнего моря. Если впервые оказаться в плавневой зоне без надежных провожатых, риск заблудиться неимоверно высок.
Читать дальше →

Ловля сазана на Кубани.

Диалоги о рыбалке
Стоит изначально отметить, что состоявшееся в мае похолодание отразилось на жизни практически всей рыбы. Интересовавший нас на этот раз сазан только-только начинал подготовку к брачному периоду, что практически начисто отбило ему аппетит. Но все же в отдельных областях шанс на поимку сазана был. Глубокий искусственный водоем – одно из таких мест. Именно сюда и устремилась наша группа.
Читать дальше →

Рыболовный фестиваль в Перми.

Диалоги о рыбалке
Фестиваль – это в первую очередь праздник и веселье, а не соревнование, как порой у нас принято считать. Хотя, конечно, некое сравнение все же подразумевается. Фестиваль – это возможность продемонстрировать лучшие образцы чего-либо. Участие в фестивале «Рыбак Рыбака» может принять любой желающий. Здесь нет этапа предварительного отбора с целью отсеять лучших из общей массы подавших заявку. Ведь люди все же отдыхают — это для некоторых из низ стоит на первом месте. Поверьте, отдых и туризм в Перми, путь он и посвящен рыбалке, может оказаться настолько экстремальным, что скучать не придется.
Читать дальше →

Ловля раков в Азербайджане.

Диалоги о рыбалке
Очередным пунктом назначения нашей группы стал Азербайджан, где сентябрь – благодатнейший период. Экспедиционеры смогли в полной мере насладиться гостеприимством горцев, которое не смогли изменить даже многочисленные политические неурядицы, сотрясающие периодически этот край. В Азербайджане рыболовов очень много. Омывающее восточную часть Каспийское море – просто сокровищница рыбы. Но нашу экспедицию на сей раз поразило обилие раков в местных водах. И, конечно, мы не смогли удержаться от ловли.
Читать дальше →

Ловля уклейки в Скнятино.

Диалоги о рыбалке
В 90% случаев расходящиеся на водной глади круги вызваны жирующей уклейкой. Пропитание себе эта рыба находит на поверхности воды. Ужение уклейки наибольший интерес для рыболова представляет весной, когда в поисках первых проснувшихся насекомых крупная уклейка подбирается достаточно близко к береговой линии. В течение месяца идет активная прибрежная ловля, после чего до поздней осени уклейка будет обитать в открытых просторах водоемов.
Читать дальше →