https://www.allrad.ru/wheels/mak/aria/


Инвентарь для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка
Для любителей зимней рыбалки необходим особый инвентарь. Многие видели рыболовов, отправляющихся на промысел, замечали и необычную экипировку. Но мало кто знает, кроме опытных рыбаков, назначение каждого технического обеспечения.

Пешня

Необходима для прощупывания льда, рубки лунок. Пешня эксплуатируется практически всю зиму. Ручка у инструмента деревянная, а вот металлическая колющая часть может быть в форме штыка, пики, лопаты, 2-х режущих лепестков. Обычная длина пешни – не более 1,7 м; бывают и складные конструкции.

Льдобур

Нужен для того, чтобы быстро и бесшумно делать в толстом льду лунки. Существуют льдобуры нескольких видов: шнековые, штыковые, кольцевые. Наибольшей популярностью пользуются шнековые, позволяющие сверлить лунки различного диаметра. Кроме того, шнек льдобура выбрасывает высверленный лед, и лунка остается практически чистой.

Ящик рыболова

Используется для хранения удочек, снастей, как сиденье во время лова. Изготавливается из твердого пенопласта, нержавейки, фанеры, пластмассы. Внутренняя часть крышки обычно приспосабливается под гнездо для удильщиков.

Черпак

Считается незаменимым для зимней рыбалки, поскольку им довольно удобно убирать лед из лунки.

Кормушка

Наиболее пригодна конусная металлическая с отверстиями. В нее помещается прикормка и опускается на дно. Кормушку можно заменить фунтиком из бумаги.

Багор

Им страхуют леску во время протаскивания крупной рыбы. Особенно необходим багор при малом диаметре лунки. Ручка обычно выдвижная либо складная.

Отцеп

Приспособление в форме трубочки, кольца. Имеет прорезь для лески и ушко, куда продевается страховочный шнур. Отцеп, скользя по леске, своей массой сбивает мормышку с зацепления. Страховочным шнуром поднимают отцеп при необходимости повторного удара.

Глубомер

Большое грузило обтекаемой формы на леске (или шнуре), которая маркируются каждый метр.

Канна

Емкость, в которой хранят живец, малька для рыбалки.

Наколенник

Нужная вещь при ловле с колена.

Варежки-наколенники

Пришиваются к брюкам, чтобы можно было греть руки.

Полотенце

Одним концом заправленное за голенище обуви, служит для вытирания рук от слизи.

Рюкзак

Для запасной одежды, провианта, спичек, фонаря, некоторых принадлежностей.

Эхолот

Компактный прибор подскажет местонахождение рыбы, ее количество, укажет неровности дна, заросли водорослей, коряги.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.